Our website contains links to partner sites. If you click from our site to the partner\'s site and purchase their services there, we will receive a commission for mediation (Find out more information). This form of cooperation does not affect the objectivity of our reviews. With each purchase made through links from our site, you support our editorial office so that we can create quality and useful content in the future. Thank you.

Important notice All our articles are written by real people. They are not artificial texts from a machine.

Tiefgehende Ivacy VPN-Bewertung: Ihr ultimativer Leitfaden

Ivacy VPN ist ein weniger bekannter Dienst mit einer langen Geschichte und einem guten Preis. Überraschenderweise kann es die Online-Privatsphäre schützen und auch Netflix und andere Streaming-Dienste entsperren – etwas, das auch andere VPN-Dienste können. Warum sollten Sie sich also für Ivacy VPN interessieren? Zum Beispiel gehört es weltweit zu den schnelleren Diensten mit einer großen Serverinfrastruktur. Allerdings gibt es einige Nachteile, die Sie beachten sollten, und ich werde sie Ihnen heute erklären.

Wenn ich Ivacy VPN mit anderen VPNs vergleiche, handelt es sich nicht um einen Dienst mit den größten Marketingvorteilen, wie beispielsweise einer hohen Anzahl an Servern. Ivacy VPN bietet zwar etwas mehr Server als NordVPN, aber deutlich weniger als Private Internet Access. Es spielt wahrscheinlich auch keine Rolle, ob Sie den Dienst auf einer unbegrenzten Anzahl von Geräten nutzen können oder nur auf 10, was bei diesem VPN der Fall ist. Ja, das Wort „unbegrenzt“ fällt einem sofort ins Auge, aber am Ende wird man die VPN-Anwendung wahrscheinlich nicht auf mehr als 6 Geräten in der ganzen Familie installieren.

Persönlich halte ich nicht die Anzahl der Server für einen aussagekräftigen Indikator. Schließlich bin ich immer an Fakten interessiert und frage mich beim Testen eines VPN-Dienstes: Wie gut ist die Verbindung, wie schnell ist das VPN, kann das VPN Streaming-Inhalte entsperren, wie lauten die Sicherheitsrichtlinien und ist der Dienst sein Geld wert? Dies sind die Fragen, die ich in dieser Rezension beantworten werde.

Was kann Ivacy VPN?

Ivacy ist ein VPN-Dienst aus Singapur, der seit seiner Einführung im Jahr 2007 recht schnell gewachsen ist. Er wurde als Gewinner des BestVPN Awards „Schnellstes VPN“ im Jahr 2019 ausgezeichnet und war auch für „Größten Benutzernutzen“ sowie „Bestes VPN insgesamt“ nominiert. Dadurch hat sich Ivacy zu einem äußerst beliebten Dienst entwickelt, der von Millionen Benutzern weltweit verwendet wird.

1 Ivacy Vpn Windows-Anwendung
Die Windows-App von Ivacy VPN hat ein einfaches Design.

Funktionen von Ivacy VPN

Hier ist ein Überblick über Funktionen, die Sie an Ivacy interessieren könnten:

  • Über 5700 Server an über 100 Standorten weltweit
  • Möglichkeit, bis zu 10 Geräte gleichzeitig anzumelden
  • Unterstützung für erweiterte IPsec- und IKEV-Protokolle
  • Zero-Log-Policy, d.h. es werden keine Aktivitätsdaten aufgezeichnet
  • Multiport-Unterstützung
  • Notausschalter-Funktion für erhöhte Sicherheit
  • Unterstützung für P2P (Peer-to-Peer)-Verbindungen
  • Split-Tunneling
  • Fähigkeit, Streaming-Inhalte wie Netflix und iPlayer freizuschalten
  • Es gibt einen attraktiven „Lifetime“-Preisplan mit einem Abonnement für 5 Jahre.

Sicherheit der Benutzerdaten (Ihrer Daten)

Ein VPN-Dienst muss uns Nutzerinnen und Nutzer uneingeschränkt darüber informieren, was mit unseren Daten geschieht. Dabei geht es vor allem um sensible Informationen wie besuchte Webseiten und Ähnliches. Ivacy VPN respektiert den Grundsatz der Zero-Log-Policy – es werden keinerlei Aktivitätsdaten aufgezeichnet.

Ivacy VPN speichert diese Informationen nicht und kann sie daher weder an Dritte verkaufen noch den Behörden zur Verfügung stellen. Dies ist eine der größten Sorgen der Benutzerinnen und Benutzer.

Das Einzige, was Ivacy VPN über uns weiß, ist unsere E-Mail-Adresse. Wenn Ihnen Ihre Privatsphäre wirklich wichtig ist, können Sie eine der sicheren Zahlungsmethoden wählen, die Ihnen absolute Anonymität garantieren.

2 Ivacy Vpn-gesicherte Zahlungsmethoden
Zahlungsarten.

Entsperren Sie Streaming mit Ivacy VPN

Kann Ivacy VPN blockierende Streaming-Dienste umgehen? Ja, die meisten davon können entsperrt werden. Auf der Website von Ivacy VPN finden Sie Logos von Streaming-Diensten, die die dedizierten Streaming-Server von Ivacy VPN verarbeiten können. Natürlich habe ich es sofort ausprobiert und mich gefragt, ob ich den BBC iPlayer entsperren könnte.

3 Ivacy Vpn Block Bbc Iplayer
BBC iPlayer blockiert.

Auf dem Bild sehen Sie den Zugriff auf den britischen BBC iPlayer ohne Verwendung von Ivacy VPN, aber auf dem Bild unten habe ich mich mit dem Dienst verbunden und konnte die gesperrte Serie Mystery Road ansehen.

4 Ivacy Vpn Entsperrter BBC-Stream
Ivacy VPN kann Streaming-Dienste entsperren.

Ist Ivacy VPN schnell?

Ja, es ist schnell. In meinem Test gehört Ivacy VPN zu den schnelleren VPN-Diensten. Allerdings kann es gelegentlich zu Störungen kommen und die Geschwindigkeit des VPNs entspricht möglicherweise nicht Ihren Erwartungen. Zum Beispiel habe ich die Verbindungsgeschwindigkeit zu einem Server in New York getestet und bei der Geschwindigkeitsmessung schien Ivacy VPN deutlich langsamer zu sein als andere Dienste. Ich habe versucht, die Verbindung ein- und auszuschalten, und die Geschwindigkeit war vergleichbar mit anderen Anbietern.

In der folgenden Tabelle finden Sie einen Geschwindigkeitsvergleich zwischen Ivacy VPN und NordVPN.

Geschwindigkeit USA (New York)Ivacy VPNNordVPN
Download (Mbps)29,1934,08
Upload (Mbps)16,7923,89
Ping (ms)10489

Ja, NordVPN scheint in diesem Moment schneller zu sein, aber das ist nur eine Momentaufnahme. Ich glaube, wenn ich die Messung zu einem anderen Zeitpunkt durchgeführt hätte, wäre die Geschwindigkeit vergleichbar oder sogar höher gewesen.

Übrigens können Sie in der nächsten Tabelle sehen, dass Ivacy VPN schneller ist, wenn es mit einem Server in Frankfurt verbunden ist.

Geschwindigkeit EU (Frankfurt)Ivacy VPNNordVPN
Download (Mbps)37,3529,39
Upload (Mbps)44,5638,3
Ping (ms)2125

Durchschnittliche Ivacy VPN-Verbindungsgeschwindigkeit

Ich habe die durchschnittliche Geschwindigkeit berechnet, die ich bei allen Geschwindigkeitstests mit Ivacy VPN erreicht habe. Dabei handelt es sich um die Durchschnittsgeschwindigkeit der Verbindungen zu Servern an sieben geografischen Standorten: USA, EU, Australien, Brasilien, Neuseeland, Russland und den Vereinigten Arabischen Emiraten.

Ivacy VPN – Verbindungsgeschwindigkeitstest

StandortDownload [Mbps]Upload [Mbps]Ping [ms]
USA (New York) 29,1916,79104
EU (Frankfurt) 37,3544,5621
Australien (Sydney, Melbourne) 4,125,14317
Neuseeland (Auckland, Wellington) 33,54,3316
Brasilien (Sao Paulo) 15,547,54228
Vereinigte Arabische Emirate (Dubai) 29,413,86129
Russland (Moskau) 33,7830,2854
weltweit (Mittelwert) 26,117,5167,0

Wichtige Funktionen von Ivacy VPN

Kill Switch

Der Kill Switch ist eine Funktion, die die Internetverbindung trennt, sobald die VPN-Verbindung unterbrochen wird. Sie dient dazu, die Gefährdung sensibler Benutzerdaten zu verhindern. Ivacy VPN verfügt über eine Kill-Switch-Funktion.

5 Ivacy Vpn Kill Switch
Den Kill-Switch-Button finden Sie in den Einstellungen.

Der Internet Kill Switch ist standardmäßig deaktiviert, nachdem Sie die VPN-Anwendung installiert haben. Um eine sichere und wirklich geschützte VPN-Verbindung herzustellen, müssen Sie diese Funktion manuell aktivieren.

Es ist zu beachten, dass der Kill Switch entweder automatisch oder für ein ausgewähltes Protokoll eingeschaltet werden kann.

Split-Tunneling

Split-Tunneling ist eine Funktion, die es Ihnen ermöglicht, geschützte und ungeschützte Verbindungen auf einem einzigen Gerät zu verwenden. Sie können in der App festlegen, welche Apps eine VPN-Verbindung nutzen sollen und welche nicht.

6 Ivacy Vpn Split Tunneling
Split-Tunneling-Einstellungen.

In der Praxis bedeutet dies, dass Sie beispielsweise einen Internetbrowser über das VPN verbinden können, während andere Apps eine ungesicherte Internetverbindung nutzen. Ich bin äußerst dankbar für diese Funktion, da sie mir in meinem Beruf ermöglicht, beispielsweise die vollständigen Google-Suchergebnisse auch im Ausland zu nutzen.

Kostenloser Speicherplatz

Kostenloser Cloud-Speicher, der kostenlos ist. Dies ist keine Funktion, die von jedem VPN-Dienst angeboten wird. Ivacy VPN bietet Kunden 2 TB Speicherplatz. Es gibt jedoch eine Bedingung: Sie müssen den Dienst für 5 Jahre im Voraus abonnieren.

7 Ivacy Vpn 2 TB Cloud

Die Preise für Cloud-Speicher sind oft etwas höher. Zum Beispiel kostet Google Drive mit 2 TB Speicherplatz 12 US-Dollar. Für einen ähnlichen Preis erhalten Sie auch OneDrive, wobei dieser günstiger ist, da Office 365-Anwendungen für das gesamte Jahr im Preis enthalten sind.

Sticky Password Manager

Sticky Password Manager ist ein sicheres und benutzerfreundliches Passwortverwaltungstool, das Ihnen hilft, Ihre Passwörter und sensiblen Informationen zu speichern und zu organisieren. Mit Funktionen wie starker Verschlüsselung und nahtloser Synchronisierung über verschiedene Geräte hinweg wird die Verwaltung Ihrer Online-Zugangsdaten zum Kinderspiel und verbessert Ihre digitale Sicherheit.

Ivacy VPN-Abonnementpreise

Das Ivacy VPN-Abonnement ist der größte Vorteil dieses Dienstes im Vergleich zu anderen. Das Abo ist unvergleichlich günstig. Das heißt, wir setzen die Nutzung eines limitierten Angebots mit einem 5-Jahres-Abonnement voraus, das auch 2 TB Speicherplatz und einen Passwort-Manager beinhaltet.

8 Ivacy Vpn-Preisliste

Lebenslanges Abonnement

Die Leute suchen nach Ivacy VPN im Zusammenhang mit einem lebenslangen Abonnement. Derzeit ist es möglich, den VPN-Dienst für 5 Jahre im Voraus zu sehr attraktiven Preiskonditionen zu abonnieren. Obwohl es sich nicht um ein lebenslanges Abonnement handelt, ist das begrenzte Angebot eines Langzeitabonnements preislich sehr interessant. Und Sie müssen sich in den nächsten 5 Jahren keine Gedanken über die Bezahlung des VPN-Dienstes machen.

Wenn man bedenkt, dass der Preis von 60 US-Dollar 2 TB Cloud-Speicher, ein VPN und einen Passwort-Manager beinhaltet, muss man zugeben, dass es sich um ein Schnäppchen handelt.

Natürlich kann es darum gehen, möglichst viele Nutzer zu gewinnen, die sich in 5 Jahren an die Nutzung des Dienstes gewöhnen. Wenn diese Benutzer den Speicherplatz ehrlich mit Familienfotos für fünf Jahre füllen, werden sie wahrscheinlich für viele weitere Jahre Stammkunden bleiben. Die Frage ist nun, wie viel es bestehende Kunden kosten wird, den Service nach 5 Jahren zu verlängern?

Ivacy VPN Angebote

Keine Gutscheine gefunden.

Ivacy VPN-App

Ivacy VPN ist für nahezu jedes erdenkliche Gerät verfügbar. Die gute Nachricht ist, dass bereits eine herunterladbare App für Linux verfügbar ist. Eine manuelle Konfiguration ist überall möglich, von Xbox über Chromecast bis hin zu Routern verschiedener Marken.

Der durchschnittliche Benutzer interessiert sich in erster Linie für die verfügbaren Apps. Ich habe die App sowohl für Windows als auch für Android getestet.

Android

Die Android-App hat im Google Play Store eine Bewertung von rund 3,7 Sternen. Benutzer haben sich über verschiedene Probleme beschwert, wobei Probleme mit VPN-Verbindungen am häufigsten auftreten. In ihren Bewertungen wird erwähnt, dass die App anzeigt, dass sie mit einem Server in einem anderen Land verbunden sind, während der Internetbrowser und der IP-Adresstest jedoch keine Änderungen anzeigen. Dies bedeutet, dass die App zwar eine Verbindung zum VPN-Netzwerk hergestellt hat, andere Apps jedoch keine Verbindung über das VPN herstellen können.

9 Ivacy Vpn Android-Anwendung
App für Android.

Um ehrlich zu sein, ich persönlich habe diesen Fehler nicht erlebt. Ich vertraue jedoch den Benutzern und gehe davon aus, dass dieser Fehler bei ihnen aufgetreten sein könnte. Android ist ein eher inkonsistentes System, da jeder Telefonhersteller etwas anders arbeitet, und daher können verschiedene Probleme auftreten.

Windows

Auch unter Windows hatte ich keinerlei Probleme. Ich war angenehm überrascht, dass das Split-Tunneling bei Ivacy sofort einwandfrei funktionierte. Bei einigen VPNs war es erforderlich, die App neu zu starten, damit das Split-Tunneling in den Einstellungen aktiviert wird.

10 Ivacy Vpn Windows-Anwendung

Warnung vor dem Virus

Allerdings muss ich mich über den Download der Windows-App beschweren. Als ich die Datei auf meinen Computer heruntergeladen habe, wurde sie von Windows sofort aufgrund eines Virus gelöscht. Ich habe nach einer Lösung gesucht, konnte aber keine finden. Schließlich habe ich den Benutzersupport von Ivacy VPN kontaktiert. Der Support hat mir umgehend einen Link zur älteren Version der App geschickt, die ich ohne Probleme herunterladen und installieren konnte.

11 Ivacy Vpn Windows-Virus beim Download

Die App hat die Antivirenprüfung nicht bestanden.

Mir ist etwas Ähnliches passiert, als ich Symlex VPN getestet habe. Ich bin mir wirklich nicht sicher, was die Ursache dafür sein könnte, aber es hat mein Vertrauen in den Dienst ziemlich erschüttert. Ich hoffe, dass Ivacy VPN dieses Problem bald behebt.

Wenn ich Ivacy VPN Apps bewerten müsste, würde ich sagen, dass sie sich in keiner Weise von der Norm abheben. Die Apps sind genauso benutzerfreundlich und verfügen über ähnliche Funktionen wie andere Dienste.

Vorteile und Nachteile

Vorteile (+) Nachteile (-)
+ Möglichkeit, gleichzeitig 10 Geräte zu nutzen- Beim Herunterladen der Anwendung hat Windows einen Virus gemeldet
+ Schneller Benutzersupport
+ Spezielle Server zum Entsperren von Streaming-Inhalten
+ Über 100 Serverstandorte verfügbar
+ Apps für jedes Gerät verfügbar

Zusammenfassung

Ivacy VPN gehört meiner Meinung nach zu Recht zu den besten VPN-Apps, die ich bisher getestet habe. Und ich habe viele getestet. Obwohl dieser Dienst für viele Betriebssysteme verfügbar ist, wird gesagt, dass die Windows-Anwendung die meisten Funktionen bietet. Da ich jedoch keinen Mac besitze, kann ich das nicht wirklich beurteilen. Wenn Sie das begrenzte Angebot nutzen und 5 Jahre lang kostenlos 2 TB Speicherplatz erhalten, müssen Sie sich um nichts mehr kümmern. Ich empfehle Ihnen, für Ivacy VPN zu bezahlen.

Lesen Sie auch unseren regelmäßig aktualisierten Vergleich der besten VPNs.

5/5 - (4 votes)

Ähnliche Beiträge

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert